Прусское словообразование

Главная > Словари исчезнувших языков > Вымершие языки на П > Прусский язык > Прусское словообразование
Англо-ятвяжский: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | Y | Z
Ятвяжско-английский: A | B | C, Ch | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S, Sh | T | U | V | Z
Префиксы ИЕ языков и евролангов: ПИЕ предлоги и аффиксы | Прасл. предлоги и приставки | Русские | Латынь | Др.-греческие | Санскрит | Хеттские | Эсперанто
Новопрусско-русский: A | B | C | D, D' | E | F | G, G' | H | I | J | K, K', Q | L | M | N, N' | O | P | R, R' | S | Sh | T, T' | U | W | Z
Русско-новопрусский: А | Б | В | Г | Д | Е, Ё | Ж | З | И, Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я

Описаны:

По-видимому, эти же деривационные морфемы (приставки и суффиксы) использовались в образовании ятвяжских слов.


Словообразовательные суффиксы прусского языка (самландское наречие)

Основа может быть тематической (с исторической гласной a / e в конце), или атематической (т.е. без них).

  1. Суффикс -j(a)- использовался для производства существительных из имён и глаголов: seamis, самл. *ze:imis < *ze~imi:s <- *zeimo:, boadis, самл. *ba:dis ← (em)-badd-(ussisi) [может быть и в русском языке слово "земля", образовавшееся из ze:m-i-a:, является отглагольным и предполагает наличие соответствующего глагола "земить", имеющего, возможо, значение "расстилаться под ногами"] .
  2. С суффиксом -ini:k(a)-/-eni:k(a)- существительные, означающие "обладатель свойства", образовывались от других существительных и глаголов (balgniniks ← balgnan, medenix ← median) [в русском тоже имеется продуктивный составной суффикс -ник, возникший из -ьник, кроме своего уменьшительно-ласкательного значения также обозначающего предмет, связанный с другим предметом: чай-ник, под-свеч-ник...] .
  3. -ik(a)- с тематической гласной предназначался для образования агента [субъекта] действия из инфинитива (schuwikis, самл. *shu:wiks ← *sh:ut-), называния самцов от названий самок (lonix = *lo:niks ← *lo:ni) [как в слав. агня > агнец], или образования существительных от прилагательных (swintickens, ед.ч. *swintiks ← swints). Иногда он встречался как архаичный уменьшительный суффикс (kuliks E, gannikan III) [как он и используется в славянских языках].
  4. Для образования уменьшительных форм широко использовали суффикс -i:ka (bratri:kai [братишки?]) [аналогично в русском - брат-ик, брат-ец для м.р., сестр-иц-а для ж.р. - от -ik-/-i:k-] . Имелись также уменьшительные формы с суффиксом -uk(a)- (иногда применяли для называния самцов от названий самок, ср. wosux ← wosee) [в русском - брат-ок - видимо, образовано уже после стадии древнерусского языка, в котором "брат" звучало как братръ - а были ли уменьшительные формы от этого слова в праславянском?] , также как и суффиксы -uz'(a)-/-uze:- (geguse), -el- (patowelis ← towis).
  5. -ist'(a)- использовался для производства уменьшительных названий среднего рода для детенышей животных (gertistian). [как в русском "дет-ищ-е"?]
  6. -in(a)-, *-ilja- образовывали названия муж. рода животных (awins) и насекомых (sirsilis) от существительных. [русские аналоги: ов-ен (интересно, а что означает корень ов?), коз-ёл, ос-ёл] ,
  7. -il(a)- использовался для производства агента мужского рода от глаголов (Waidel = *waidils ← *waid-).
  8. -ta:j(a)-, -i:j(a)-, -ij(a)- применялись для образования агентов от глаголов и имен (artoys ← *ar-, gewineis = *gewine:js = самл. *gewini:s ← *gewin-, medies = *medi:s, Род. *medijas ← *med'-a:t-).
  9. -ei^la-, -ei^le:-, -ai^le:- использовался для производства существительных от имен (crupeyle, scritayle ← *skrita-).
  10. -ini: /-inja:- использовался для производства сущ. женского рода от существительных муж.р. (ludini ← ludis) [скот - скот>-ин>-а, гусь - гус>-ын>-я],
  11. -a~in(a)- использовался для производства прилагательных от имен (субстантивированный denayno ← deinan).
  12. -in(a)- производил прилагательные и существительные (deininan ← deinan).
  13. -u:st(a)- использовался для производства прилагательных от прилагательных (kailust- ← kail-s).
  14. -ew(a)-, -aw(a)-, *-awa:- использовался для производства прилагательных (позднее субстантивированных) от других прилагательных (garrewingi, dru:ktaw- ← dru:ktai, *dru:kts, gabawo ← *geb-).
  15. -m(a)- использовался для производства порядковых числительных (sept-m-as [сед-ьм-ой]).
  16. -im(a)-, -um(a)-, -om(a)- применялись для образования прилагательных от других прилагательных (aucktimm-isku:, Auctume ← *aukt-, aucktai-, -tickro:ms ← tickra).
  17. Составной суффикс -min(a)- использовался для производства ability прилагательных от глаголов (enimumne = *enima-mina ← enim-).
  18. Архаичный суффикс -(j)es- производил прилагательные и наречия от прилагательных (muisieson = *mu~isesan < *ma~is-es-). Его вариант - суффикс -(j)isja-/-isi использовался для деривации прилагательных и наречий с основами -a (maldaisins < *malda-jis-), -i (ta:lis), *-au /-u (tauwyschies < *tauwjisjas, *gilu-isi-s), или 0-основами (tu~ls < *tu~l-isi).
  19. Частица uka использовалась для производства превосходной степени от прилагательных (ucka isarwiskai).
  20. -a~t(a)- использовался для производства качественных прилагательных, иногда позже субстантивированных, от существительных(deiwu:tai ← deiws).
  21. -i~ngi- < -i~nga- широко применялся для словообразования прилагательных (возможно, субстантивированных) от имен (ragingis ← ragis).
  22. -isk(a)- использовался для производства прилагательных от имен (pru~siskan, deiwu~tiskan).
  23. Прилагательные с суффиксом женского рода *-iska:- могут образовываться путем субстантивации с абстрактным значением (labbisku).
  24. С -i:sta-, -ibe:- абстрактные существительные формировались из конкретных (cristionisto, pagonbe).
  25. Сложный суффикс *-u:ne:- применялся для производства абстрактных существительных от прилагательных (Тв. maldu:nin < Им.*maldu:ne:).
  26. Сложный суффикс *-a:e: использовался для производства абстрактных существительных от глаголов (medione < *medj-o:-).
  27. -a: использовался для производства имен от глаголов (corto < *kurt-, stroio < *stru-/ strau-).
  28. -aga: использовался для производства конкретных существительных от других существительных (karyago ← kragis = *kari:s), но -iga: использовался для производства инструментальных существительных от глаголов (wedigo).
  29. -t(a) resp. -ta: был суффиксом, использующемся в первую очередь для создания порядковых числительных (kettwirts) и страдательных причастий прошедшего времени (enimts) как и во всех балтских и славянских языках. Кроме того, он использовался для производства существительных от прилагательных (meltan = *miltan) и прилагательных от глаголов (aucktai-, *aukta- ← *aug-).
  30. -eta: /-ata: использовался для образования существительных (sometimes abstract substantives) от имен (bruneto ← *bru:n-, giwato ← gijwan).
  31. Причастный атематический суффикс -(e)nt- использовался для производства существительныхот глаголов и существительных (как ранее в западно-балтском и прабалтском языках): dantis, smunents.
  32. -ut'(a)- использовался для производства существительных со значением конкретизации (nagutis).
  33. *-aita:- использовался для производства коллективных существительных от имен (sliwaytos).
  34. *-ija:- использовался для производства существительных со значением коллективности от других существительных (Warnye, Warnien 1341 = Warn-ijo: ← warne).
  35. Комплексный суф. -ewja- использовался для производства названий профессий от глаголов (mukinewis ← mukin-t).
  36. -wa:- использовался для производства названий места и местности (Siddau . Seduwo 1419).
  37. -le:-, -wa:- применялись для образования существительных от инфинитивов; эти существительные означали результат действия (Дат. peisa:lei ← peisa:-ton, stolwo = *sko:lwo: ← *skel-).
  38. Атематический суф. i-stem и суффиксы -ti- и -sti- использовались для словообразования имен или орудий от глаголов (pagaptis, *krumpstis).
  39. -tl-, *-ule:, -u:n(a)- применялись для образования названий орудий от глаголов (piuclan, wadule, malunis).
  40. -t(u)we:-, -t(u)w(a)- формировал названия орудий или средств от глаголов (schutuan).
  41. -e'in(a)- использовался для производства сущ-ных, означающих место... (seweynis = *suweins).
  42. -sna:-/ -sen'(a)- образовывал названия действий от соответствующих глаголов (etwerpsna:, bousennis).
  43. -a: (кон. -a:) применялся с чередованием корневой гласной для образования каузативных глаголов от других глаголов (la:iku, laiku:t ← lik-t-, poli:nka).
  44. -a: (кон. -i:) формировал глаголы от прилагательных (giwa, gi:wu ← gijwans).
  45. -ija- использовался для создания глаголов от имен (gri:ki si < gri:kas).
  46. -o:ja-, -e:ja- применялись для образования глаголов (многократных) от глаголов и имен (dwigubbu:, dwibugu:t ← *dwigubs, druwe:, druwi:t ← dru:wis).
  47. -in(a)- применялся для создания причинных и повторяющихся глаголов (часто с чередование корневой гласной) от глаголов и имён (swintina, swintint ← swints).
  48. -i:na- производил названия обитателей от мест обитания (kaimi:nan ← caymis) [москов-ин].
  49. -a^li- использовался для производства свойств живых существ, в основном, животных (gramboale).
  50. Суффиксы -an(a)-, -a:im(a)-, -au:t(a)-, -a:in'(a)-, -ei:ka, -e:in'(a)- , -en'(a)-, -sa применялись для образования мужских качеств от глаголов (Diwanus, Candeym, Gedaucz, Begayne, Jodeyko, Cropeyns, Dargenne, Lixa).
  51. Суффиксы -i:tja-, -ita-, -eto:-, -elja-/-ele:, -ul-, -ai'ta-, -a~inja-, -ei'na-, -ino:-, -o:no:-/-o:ne:, -ijo:-, -o:ja-, -istja-, -men- и др. применялись для образования географических названий (Sirgite, Wusiniz, Algetos, Labelles, Aucul, Wangayten, Alkayne, Golteynis, Spandyno, Kympone, Warnye, Laxdogen, Perwangsten, Gilmen).

Словарный фонд языков: праязыков | древних | угасших | современных | модельных
Лингвистические страницы: Языки мира | Письменности | Интерлингвистика | Компаративистика | Лексикология | Грамматика | Фонетика
Полезные страницы: История | Регионы | Карты | Энциклопедии

© «Lexicons.ru», Игорь Константинович Гаршин, 2012. Пишите письма (Письмо Игорю Константиновичу Гаршину).
Страница обновлена 15.06.2016
Метрика